Conocé los nominados a los Óscar

  • La Academia de Hollywood dio a conocer la lista de candidatos a la 86 edición de los premios de la academia.

    Compartir:

     

    He aquí la lista de quienes compiten por los Óscars de este año:

    Mejor película: «American Hustle», «Captain Phillips», «Dallas Buyers Club», «Gravity», «Her», «Nebraska», «Philomena», «12 Years a Slave» y «The Wolf of Wall Street».Mejor actor: Christian Bale («American Hustle»), Bruce Dern («Nebraska»), Leonardo DiCaprio («The Wolf of Wall Street»), Chiwetel Ejifor («12 Years a Slave») y Matthew McConaughey («Dallas Buyers Club»).

    Mejor actriz: Amy Adams («American Hustle»), Cate Blanchett («Blue Jasmine»), Sandra Bullock («Gravity»), Judi Dench («Philomena») y Meryl Streep («August: Osage County»).

    Mejor actor secundario: Barkhad Abdi («Captain Phillips»), Bradley Cooper («American Hustle»), Michael Fassbender («12 Years a Slave»), Jonah Hill («The Wolf of Wall Street») y Jared Leto («Dallas Buyers Club»).

    Mejor actriz secundaria: Sally Hawkins («Blue Jasmine»), Jennifer Lawrence («American Hustle»), Lupita Nyong’o («12 Years a Slave»), Julia Roberts («August: Osage County») y June Squibb («Nebraska»).

    Mejor director: David O. Russell («American Hustle»), Alfonso Cuarón («Gravity), Alexander Payne («Nebraska»), Steve McQueen («12 Years a Slave») y Martin Scorsese («The Wolf of Wall Sreet»).

    Mejor fotografía: Philippe Le Sourd («The Grandmaster»), Emmanuel Lubezki («Gravity»), Bruno Delbonnel («Inside Llewyn Davis»), Phedon Papamichael («Nebraska») y Roger A. Deakins («Prisoners»).

    Mejor vestuario: Michael Wilkinson («American Hustle»), William Chang Suk Ping («The Grandmaster»), Catherine Martin («The Great Gatsby»), Michael O’Connor («The Invisible Woman») y Patricia Norris («12 Years a Slave»).

    Mejor montaje: Jay Cassidy, Crispin Struthers y Alan Baumgarten («American Hustle»), Christopher Rouse («Captain Phillips»), John Mac McMurphy y Martin Pensa («Dallas Buyers Club»), Alfonso Cuarón y Mark Sanger («Gravity»), y Joe Walker («12 Years a Slave»).

    Mejor película de animación: «The Croods», «Despicable Me 2», «Ernest & Celestine», «Frozen» y «The Wind Rises».

    Mejor documental: «The Act of Killing», «Cutie and the Boxer», «Dirty Wars», «The Square» y «20 Feet from Stardom».

    Mejor cortometraje documental: «Cave Digger», «Facing Fear», «Karama Has No Walls», «The Lady in Number 6: Music Saved My Life» y «Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall».

    Mejor película de habla no inglesa: «The Broken Circle Breakdown» (Bélgica), «The Great Beauty» (Italia), «The Hunt» (Dinamarca), «The Missing Picture» (Camboya) y «Omar» (Palestina).

    Mejor maquillaje y peluquería: Adruitha Lee y Robin Mathews («Dallas Buyers Club»), Stephen Prouty («Jackass Presents: Bad Grandpa»), y Joel Harlow y Gloria Pasqua-Casny («The Lone Ranger»).

    Mejor banda sonora: John Williams («The Book Thief»), Steven Price («Gravity»), William Butler y Owen Pallett («Her»), Alexandre Desplat («Philomena») y Thomas Newman («Saving Mr. Banks»).

    Mejor canción: «Alone Yet Not Alone» del filme «Alone Yet Not Alone», por Bruce Broughton y Dennis Spiegel; «Happy» de «Despicable Me 2», por Pharrell Williams; «Let it Go» de «Frozen», por Kristen Anderson-López y Robert López; «The Moon Song» de «Her, por Karen O y Spike Jonze; «Ordinary Love» de «Mandela: Long Walk to Freedom», por U2 (Paul Hewson, Dave Evans, Adam Clayton y Larry Mullen).

    Mejor diseño de producción: Judy Becker y Heather Loeffler («American Hustle»); Andy Nicholson, Rosie Goodwin y Joanne Woollard («Gravity»); Catherine Martin y Beverly Dunn («The Great Gatsby»); K.K. Barrett y Gene Serdena («Her»); y Adam Stockhausen y Alice Baker («12 Years a Slave»).

    Mejor cortometraje de animación: «Feral», «Get a Horse!», «Mr. Hublot», «Possessions» y «Room on the Broom».


    Mejor cortometraje (acción real): «Aquel no era yo», «Just Before Losing Everything», «Helium», «Do I Have to Take Care of Everything?» y «The Voorman Problem».

    Mejor edición de sonido: Steve Boeddeker y Richard Hymns («All is Lost», Oliver Tarney («Captain Phillips»), Glenn Freemantle («Gravity»), Brent Burge («The Hobbit: The Desolation of Smaug») y Wylie Stateman («Lone Survivor»).

    Mejor mezcla de sonido: Chris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith y Chris Munro («Captain Phillips»); Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead y Chris Munro («Gravity»); Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick y Tony Johnson («The Hobbit: The Desolation of Smaug»); Skip Lievsay, Greg Orloff y Peter F. Kurland («Inside Llewyn Davis»); y Andy Koyama, Beau Borders y David Brownlow («Lone Survivor»).

    Mejores efectos visuales: Tim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk y Neil Corbould («Gravity»); Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton y Eric Reynolds («The Hobbit: The Desolation of Smaug»); Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash y Dan Sudick («Iron Man 3»); Tim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams y John Frazier («The Lone Ranger»); y Roger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann y Burt Dalton («Star Trek Into Darkness»).

    Mejor guión adaptado: Richard Linklater, Julie Delpy y Ethan Hawke («Before Midnight»); Billy Ray («Captain Phillips»); Steve Coogan y Jeff Pope («Philomena»); John Ridley («12 Years a Slave»); y Terence Winter («The Wolf of Wall Street»).

    Mejor guión original: Eric Warren Singer y David O. Russell («American Hustle»), Woody Allen («Blue Jasmine»), Craig Borten y Melisa Wallack («Dallas Buyers Club»), Spike Jonze («Her») y Bob Nelson («Nebraska»). EFE

    Compartir:

    Comentarios

    comentarios

    Etiqueta(s):

    Más notas: