El costo de una dieta saludable

  • 31.300 Guaraníes diario puede llegar a costar una alimentación sana en Paraguay.

    Compartir:

     

     Para nutrir el cuerpo es importante combinar los alimentos entre frutas, verduras, cereales y carnes en un solo día. La falta de proteína en la alimentación es lo que predispone a una mala nutrición, explica el diario Última Hora en su edición impresa hoy.

    Un desayuno, media mañana, almuerzo, merienda y cena con todo lo necesario para nutrir el cuerpo puede tener un costo estimativo de 31.300 guaraníes diarios por persona, incluyendo leche, frutas, verduras, pan, huevo, queso y yogur.

    Un desayuno completo con lo necesario como para completar unas 300 calorías para iniciar el día tendría un costo estimativo de 6.600 guaraníes, si se incluye una taza de leche con cocido o té, dos rebanadas de pan integral que aporta fibra y vitamina del complejo B, que puede ser untado con mermelada o queso descremado. Una fruta o un vaso de jugo también pueden completar el desayuno. Luego de un largo ayuno de seis a ocho horas estas porciones son suficientes, afirma la nutricionista Fabiola Alfonzo.

    Para nutrir el cuerpo es importante combinar los alimentos entre frutas, verduras, cereales y carnes en una dieta diaria. La media mañana es otro momento importante en la alimentación antes del almuerzo. En esta se puede incluir un yogur pequeño de 140 ml con una fruta o también una barrita de cereal. El costo de una media mañana ronda los 5.000 guaraníes. Estos alimentos pueden alternarse para no aburrir, indica la profesional que recordó que generalmente las personas no acostumbran hacer ni el desayuno ni la media mañana y llegan a la hora del almuerzo con el doble de apetito y doblan el consumo requerido.

    En el almuerzo, un plato variado y completo puede incluir una porción de carne vacuna o de ave que puede alcanzar unos 4.000 guaraníes, esto combinado con una medida de arroz o fideo puede tener una costo de entre 300 y 700 guaraníes, respectivamente. Con la porción de carne y algún cereal no debe faltar un plato de ensalada cruda que puede contener lechuga, acelga, berro, espinaca, tomate y zanahorias, esto costaría para una persona 5.000 guaraníes.

     

    Ni pan,  ni mandioca.

    Alfonzo no recomienda el consumo de panes, mandioca ni batatas con el almuerzo, ya que por lo general se abusa y se ocupa un espacio importante de más alimento.

    Ya para la merienda se podría incluir de vuelta una fruta, yogur o una barra de cereal. También se puede repetir el desayuno, cualquiera de las opciones ronda los 5.000 guaraníes.

    La alimentación del día se completa con la cena, que debe ser liviana y no pasar de las 20.30. Puede incluir un huevo duro, arroz quesu o papas, remolachas o zanahorias hervidas. La cena también tendría un costo de 5.000 guaraníes en ambas opciones. La nutricionista no sugiere las ensaladas crudas por la noche porque la digestión ya se vuelve más lenta.

    Agua

    Durante el día se deben consumir cuatro litros de agua para depurar el organismo. Los jugos de frutas también son importantes, no así las gaseosas que no aportan ningún nutriente al cuerpo, explica Alfonzo. Indicó que los productos light son los que están reducidos en algún aporte en grasas o hidratos de carbono, lo que lo vuelve menos calórico que otro alimento, pero no deja de aportar calorías, indica. En el caso de las bebidas gaseosas no aportan nada al organismo. Recomendó el uso del ka’a heê porque además de ser acalórico es protector arterial y evita los eventos cardiovasculares.

    Con el ritmo de vida acelerado, la combinación de alimentos necesarios para que el organismo esté nutrido se torna cada vez más difícil frente a la oferta de alimentos con alto contenido calórico cada vez mayor, alertó la profesional.

    Opinión

    Néstor Núñez, alguien que suele expresar sus opiniones en las redes sociales, planteó lo siguiente ante la publicación: “Ahora la pregunta es: Cómo hacer para que Gs. 31.300 diarios (Gs. 939.000 al mes) para estar bien alimentada una persona alcance con un Salario Mínimo ( Gs. 1.658.232).  Y la situación se agrava si se hace un cálculo para una familia tipo (papá, mamá y 2 hijos). El monto alcanza Gs. 3.756.000 mensuales tan sólo para en el rubro alimento de una familia tipo.  Ahí no incluyen los rubros de alquiler, Ande, Essap, celular, escuela, pasaje, descuento IPS, etc. etc. etc que están dentro del índice del precio de consumo por el cual se justifica el aumento o no del salario mínimo vigente”

    Y vos, ¿qué opinás?

    Compartir:

    Comentarios

    comentarios


    Más notas: